среда, 13 июня 2012 г.

Вероисповедания Черногории.

В Черногории мирно сосуществуют 3 конфессии : православная, католическая и мусульманская. Есть еще иудейская, но официальных храмов пока нет.
История говорит о том, что до 10 века  на этой территории существуют,



 в основном, римско-католические храмы, при Иоване-Владимире ( правление до 1015 года) православных становится больше.  Во время правления династии Неманичей (12-13 вв) католические храмы стали передавать православным. Тогда была cплошная "православизация".  Кстати, Албания, находившаяся в центре Византии, была исконно-православной (до начала 16 века)
 В 14 -15 вв возвращаются католики и происходит смена алтарей, в это время было много случаев " обретения икон на водах" : иконы, спасая от осквернения, "пускали по воде", чтобы их находили рыбаки и моряки.

В 16 веке на территорию Черногории, в основном, в приморье, приходят турки, и местное население, вследствие невозможности противостоять натиску, в некоторых районах принимает мусульманство.

Сегодня основная часть населения православная. И лишь немного  католиков и мусульман.

Православные, католические и мусульманские храмы в Черногории можно встретить везде. Православные не были большими (их строили деревнями. А в деревне одна фамилия. Батюшка - приходящий). В старом Баре расположены совсем рядом все три. Меньше мусульманских храмов встречается в Боко-Которском заливе, и в  Будванской ривьере. Немного православных  -  в районе Улциня (хотя древних развалин много : город Свач, например -  известно, что церквей там было столько, сколько дней в году).
Сегодня в городе Бар мы можем видеть два огромных строящихся храма - православный и  католический.
 Мечеть строится  в старом Баре ( говорят, что это будет крупнейший центр исламской культуры на Балканах). 
Трудно сказать, какой из них будет масштабнее. Но  все три конфессии будут иметь свои большие храмы на территории Барского района, как символ  мирного их сосуществования. 

Интересна одна  свадебная традиция, которая встречается в Черногории. На церемонии обязательно присутствует государственный флаг.  И когда женятся мусульмане, флаг несет православный гость, а когда православные вступают в брак, флаг в руках мусульманина. Так говорят местные жители. 

4 комментария:

  1. Светлана, огромное спасибо за такой чудесный блог!!! Я с удовольствием становлюсь ПЧ! Прочитала твой комментарий (ничего, что на ты?) в своем блоге и забрела в гости и оцепенела.. Мы с дочками планируем полететь в Черногорию на отдых (в Будву) в конце июля. Ой, столько красоты тут у тебя, пошла дальше рассматривать - читать.

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана! Я очень рада, что могу быть вам полезной, блог мой молодой, и пока маленький. Но я очень люблю Черногорию, и буду писать постоянно. Когда будете вылетать на отдых,напишите мне на почту, и приезжайте к нам в гости!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Света! Мы вылетаем 26 июля. Потом напишу точно где мы будем, чтобы сориентироваться.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, вот, теперь я знаю, что вы в Будве будете...

    ОтветитьУдалить