понедельник, 11 июня 2012 г.

Город Будва.

Будванская ривьера  находится в центральной части побережья Черногории, и считается ривьерой песчаных пляжей и самым привлекательным местом для туристов (здесь их очень много).
 Гора Ловчен защищает Будву от северных ветров, что обеспечивает в ее районе мягкий средиземноморский климат.


Будва -  самый старый город Черногорского побережья  и Адриатики (упоминается еще в 5 веке до н. э. Софоклом как Бутуа).
В городе, основанном иллирами, одна за другой сменились Греческая и Римская эпохи,  после этого к власти пришла Византия, потом здесь правили Сербские правители, Венецианцы и Австрийцы. Этапы развития разных культур оставили свой след в архитектуре, а археологический музей полон экспонатов.
Старый каменный город (сильно пострадал от землетрясения в 1979 году, и был восстановлен и обновлен), окруженный толстыми городскими стенами с башнями и  бойницами, представляет собой множество узких улиц, с отполированными до блеска каменными мостовыми.
 Некоторые из улиц  не имеют названий,  площади  города живописны и уютны.
О, этот город - любимец и европейцев, и русских, и черногорцев. И молодых, и не очень и просто старых... Да-да...Сюда съезжается зимой "море" итальянцев, они сидят на солнышке , в уличных кафе, и наслаждаются теплом и красотой старого города... Все они почтенного возраста. Кстати, если сравнивать с итальянским городом Бари, например, то я бы тоже выбрала для зимнего отдыха Будву, или Пераст. Красиво!


Раньше было 4 входа в город с 4 сторон света. Теперь восточными и южными воротами не пользуются, а есть четыре входа с северной стороны  и одни ворота  с западной - от гостиницы Авала...
Вот такая она,  отреставрированная, немного спорит по стилю с каменным старым городом...но, как говорится,  дело сделано, - получите, распишитесь... 
В Старом городе обращают на себя внимание церкви Святого Иоанна, Святого Саввы, Санта Мария ин Пунта, и Святой Троицы. 
Цитадель - городская крепость с австрийской казармой, примыкает к южной стене города со стороны моря. С ее  верхней площадки открывается роскошный вид на город и море. Великолепен вид города с верха крепостных стен, по которым можно пройти, поднявшись по ступенькам недалеко от входа со стороны Авалы.
"Каждый камень" старого города  имеет отношение к некоей легенде, а самая знаменитая из них рассказывает о происхождении символа города.  Это две переплетающиеся рыбки.
 Давно-давно в городе жили искусный каменотес Марко и его возлюбленная Елена. Родители девушки воспротивились их браку, тогда влюбленные, взявшись за руки, прыгнули со скалы в море, чтобы погибнуть вдвоем. Но случилось чудо, и коснувшись воды, они превратились в рыб, и исчезли  в море. Тогда один из горожан сказал : " Ко едно нек буду два".  Эта фраза (одна из версий) дала название городу, а работа мастера Марко - две переплетенные рыбки стала символом города.
 И сейчас многие желающие найти сильную и крепкую, как камень любовь, поднимаются в цитадель прикоснуться к легендарному камню.
 Монастыри Будванской риверы представляют собой огромное богатство и раскинулись вдоль побережья  цепочкой до Булярицы ( до Барской ривьеры).
 Сегодня Будванская ривьера с ее роскошными гостиницами Авала, Сплендид, Медитеран, Кролева Монтенегро, Свети Стефан и Милочер, пляжами, шикарными виллами, ресторанами, дискотеками - центр Черногорского туризма, а Будва, в сезон утихающая только к утру - город спорта, развлечений и разнообразных культурных манифестаций. Они проходят здесь круглый год, и многие  очень популярны и  за пределами Черногории.  Будва имеет  свое телевидение и радиовещание.
По прогулочной  пальмовой аллее можно доехать на паровозике до Бечичей, осмотреть множество магазинчиков с сувенирами, посетить интересные ресторанчики, и полюбоваться красавицами-яхтами  на набережной.
Пляжи Будвы : Могрен1, Могрен2 ( очень живописны, названы в честь построившего над пляжами храм, спасшегося на этом берегу мореплавателя), 2 городских пляжа, длинный Славянский пляж, пляжик Гуванце ( по дороге в сторону Бечичи). Пляжи Будванской ривьеры включают в себя еще 12 красивейших пляжей.

В Будве жизнь кипит, и  желающие отдохнуть в тишине, наверное, не оправдают своих надежд. Но любители шумных развлечений и массовых мероприятий, останутся довольны.







2 комментария: