пятница, 20 июля 2012 г.

Город Пераст.

                             
В Боко-Которском заливе, на расстоянии 4 км от города Рисан, по направлению к Котору, расположился город Пераст, получивший название от древнего иллирийского поселения Перусти.

 Город  долго был под властью бенедиктинтской опатии, которая  располагалась  на острове Св. Георгия.
Пераст развивался как самостоятельная купеческо-морская община.  Во время нападения турок в 1571 году, город прославился  в борьбе, и был поставлен за это венецианцами в привилегированное положение.
 Первый судостроительный завод в городе появляется в 1367 году. В середине 18 века город имеет 44 судна, почти 400 моряков и 40 морских офицеров. В морском училище, у Марко Мартиновича, мореплаванию и навигации обучаются русские курсанты, посланные Петром 1 из его лучших учеников.


Мореплавание приносило городу красивые и изысканные вещи из разных уголков мира,  город застраивался элегантными и богатыми зданиями.
 Благодаря этому сегодня Пераст представляет собой город-музей с красивейшей и уникально-необычной набережной, где каждый дом  и дворик хочется запечатлеть фотоаппаратом. В городском музее (бывшая палата Буевича) хранится множество ценных экспонатов.
А вот ресторанчик прямо на воде залива...И небольшое футбольное поле также прилепилось к набережной - места для строительства немного.
 Перед городом Пераст есть два небольших островка – Госпа од Шкрпела (искусственно создан, имеет барочный храм со множеством картин итальянских мастеров) и остров св. Георгия с  одноименным храмом бенедиктинтской опатии.
На меня город производит неизгладимое впечатление в любое время года. Не пропадает ощущение, что находишься в  сказке, или на съемочной площадке, где снимается историчексий фильм.
 Для того, чтобы  через город проезжало меньше автомобилей, туристам предлагается оставить машины у въезда в город, и бесплатно прокатиться на небольшом открытом электроавтобусе, подаренном городу итальянцами (они большие любители Пераста).
Это очень удобно, потому что набережная города довольно длинная для пешей прогулки с возвратом на исходное место, и  мы с удовольствием воспользовались  услугой . Поездка в целом производит очень приятное впечатление даже без ресторанов и музеев.
И мы часто гостим в Перасте.

4 комментария:

  1. Эх.... красота. Светлана,я Вас и тут нашла, мы с Вами общались в Контакте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, я Вас помню прекрасно...Добро пожаловать!

      Удалить
  2. Ответы
    1. Да - красота - это страшная сила...мне нравится тоже...поэтому и фоткаю все - наслаждаюсь..

      Удалить