понедельник, 21 ноября 2011 г.

Каштаниада.

 Праздник уже несколько лет проходит в местечке Великий Острос, на берегу Скадарского озера. Дорога туда проходит через живописные каштановые рощи. 
Место это впервые упоминается в летписи Попа Дуклянина в 10 веке. Здесь жил князь Владимир - правитель  государства Дукля, женатый на Косаре -  дочери Македонского царя Самуила.

 В это время построен  монастырь Успения Богородицы с церковью Пречиста Краинска.(теперь это руины). Восточная часть горы Румия носит название Краина.
 После смерти Македонского царя Самуила, к власти приходит Йован Владислав, вскоре хитростью заманивший в Македонию и убивший князя Владимира.  Свое последнее пристанище князь нашел в  церкви Пречиста Краинска, куда его тело перевезла верная жена Косара.
 До 15 века в монастыре Успения Богородицы располагается  Епископия государства Зета..
Сегодня Острос - небольшое место, с населением всего 400 с лишним человек, 99 % из которых албанцы. Здесь выращивали табак, занимались овцеводством,  рыболовством, работало  производство по заготовке  лечебной травы пелин.


 И конечно, гордостью Краины всегда были каштановые рощи, здесь делали каштановый мед и мед из пелина. Из каштанов, также, приготавливались разные блюда. Местные жители говорят, что каштаны из Краины считаются самыми лучшими на Балканах. Это результат кропотливого труда местных жителей. 
 В честь праздника в Остросе, у  отеля "Румия",  установили столы с нехитрым угощением для всех желающих : жареная рыбка уклева, вареные каштаны, кукурузный хлеб, напитки. Здесь же расположилась  и сцена  А по обеим сторонам широкой улицы раскинулись прилавки с продукцией местного производства.
 Некоторые  продавцы выглядели весьма колоритно.
 Каштаны! Конечно, в основном, каштаны были сегодня на рынке. Но и всякие всякости : соленые маслины, сушеный инжир, и все, что вырастает на этой  земле. Были и огромные карпы, и маленькая уклева.
Праздник открыл Эмро Дуракович, Председник месне заеднице, выступали народные певцы, и  поэты, танцевальные коллективы. Насколько можно было определить по костюмам, танцы были исполнены  :  Бокельские Черногорские и Албанские.
 Большая часть праздника велась на албанском языке, и  понять, о чем говорилось, было трудно. Вероятно, о том, что щедрая земля всегда могла прокормить местное население...
 Под красивую,  ритмичную музыку   артисты танцевали  на площадке и   за кулисами. И охотно позировали.
Танцевали и желающие  на площади, прямо в толпе. А народу было, надо заметить,  огромное количество. Только из Албании около 10 автобусов! И конечно, множество местных семей.
 Кураж артистов поднимал настроение, было не скучно, но покушать нам не удалось. Местные продавцы не предлагали ничего сиюминутно съедобного, а рестораны ( их аж 5!) были битком набиты желающими, и официанты сбивались с ног. Ну, не подготовились...Бывает. Мы дождаться не смогли.
Тем более, что хотелось попасть на озеро , проверить возможность рыбалки. Вот такое интересное место мы нашли.
 Здесь  часть озера взята в аренду для ловли уклевы. Ружье, мы надеемся, от птиц, а не от туристов - вот так спокойно лежит на пирсе, а рядом никого...Мда...
 По дороге обратно заглянули в местную деревеньку, полюбовались красотой Краины.
 Вспомнили о том, что крест князя Владимира, бережно хранящийся в одной из местных семей,  на Видов День носят на гору Румия, в православный храм. Но это уже другая история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий