суббота, 26 ноября 2011 г.

Путешествие в Сербию.

Очень интересно бывает ездить в Сербию : есть в ней красивые города.  Белград, например, народ любит посетить. Есть и небольшие очаровательные городки. Вот я очень люблю городок Сремски Карловцы. Это Воеводина. Своеобразный он, здесь чувствуешь себя необыкновенно - сказочно. Но об этом в другой раз.
А сегодня я расскажу вам о том, как живет  сербское село осенью.
Под городом  Лесковац находятся  места, где мы побывали. Это юго-восток Сербии. Красиво там, нечего сказать. Невысокие, зеленые горы, бескрайние поля, живописно поделенные на сектора с разными культурами. Хорошие дороги, даже ведущие в маленькие деревни.
Народ трудится в страду не покладая рук : трактора снуют   ( они есть почти в каждом хозяйстве)  не переставая - их очень много. И поля обработаны. Есть пункты приема ягод, фруктов и овощей и летом и осенью.
  Дворы деревенские иногда поражают красотой и чистотой. А есть дома, глядя на которые, диву даешься... Вот это  - дом не из коттеджного поселка, это деревенский дом.
 Здесь, похоже, недавно была свадьба. Ну, разные, разные есть дома, конечно, как и люди. Но общая картина меня порадовала. Заботятся сербы о своих домах с любовью.
Орех грецкий поспел.
 Народ не ленивый, надо сказать : держит скот, имеет собственные земли, технику, огромадные просто теплицы, выращивает с.х. продукцию, запасается на зиму, а излишки продает. Рынки деревенские выглядят весьма оживленно. Это под самый конец я сделала фотографии - народ уж разошелся.
 В общем, разглагольствовать о безденежье сербам некогда.
 Местность в районе города Лесковац имеет, видимо, какой-то особенный климат и почвы. Потому что в этих местах созревают красные перцы потрясающие, и из них готовят самые лучшие айвары ( это как икра кабачковая, только из перца). Вкуснотища неописуемая!А местных жителей называют  "паприкари", от слова паприка. Еще перец сушат для блюд, и измельчают в порошок - для заправки. Многие любят посыпать перцем хлеб с маслом и солью. И это вкусно очень.
 А это микроскопический городок Бойник - административный центр района, в котором множество деревень. Раньше здесь, вот на этой площади, работало с десяток ресторанчиков и кафе. Активно, говорят, работало.
 Теперь многие закрылись. А от площади, в четыре стороны, тянутся (не слишком далеко) четыре улицы : вот и весь городок.
 Путешествие обратно, в Черногорию, заняло 9 часов на машине, с небольшими остановками. 

Опускались сумерки, но мне удалось снять обычный жилой многоэтажный дом в небольшом городе. Перед ним дрова.
 Да-да...газа-то здесь нет. Вот и носят жители дрова на этажи - обогреваются зимой печками. И в Черногории такая же картина, только чаще для отопления электрообогреватели и кондиционеры используются  - климат теплее... Скоро, скоро придет газ и сюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий