воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Маслиниада.

Вот такой праздник есть в Черногории. Надо сказать, что у него вчера был юбилей - ему  исполнилось 10 лет.


 Организовала его в свое время группа энтузиастов из специалистов по изготовлению маслинового масла. В основном это владельцы маслиновых рощ. Посвящен праздник маслиновому дереву, его плодам и ремеслу изготовления  масла . Ремесло это в Черногории очень древнее.
  Проходит праздник ежегодно под каменными стенами города  Старый Бар. Считается, что в районе Бара самое большое  количество маслиновых деревьев. Но вернемся в Старый город.
 Место это очень живописное, амбиентное (тат скажут местные жители). Чуть ниже старого города, начинаясь от его ворот, проходит  старинная улочка. С торговыми лавочками, ресторанами, магазинчиками. Прогулка по ней запоминается надолго. Она узкая, с "приклеенными" друг к другу строениями, многие из которых и сейчас жилые. Искривляясь, улочка спускается вниз с горы, к рыночной площади.
 Приготовления к празднику вчера начались с 9 часов утра.  И если бы мы пришли к 11, в назначенное время, многого бы уже не увидели из-за толпы народа.
 А посмотреть было что. Красиво оформленные  прилавки, на которых можно увидеть и купить масло, маслины разных засолов, сыры, виноград, сушеные плоды, сладости домашнего приготовления, и многое другое из плодов и продуктов ( на каждом прилавке обязательно есть имена владельцев хозяйств).
 Многие участники были в национальных костюмах, по улочке 2 раза прошествовали нарядные мажоретки, и еще публике не давали скучать коллективы национальной песни.
 Были здесь и мастера  ручных ремесел со своими работами.
 В сувенирном магазинчике мне удалось обнаружить даже  валеночки, которые сваляла наша соотечественница.
 День выдался солнечный и теплый. Настроение чудесное1 Праздник открыли национальные музыкальные коллективы и вступительная речь представителя Министерства Сельского хозяйства господина Вуячича.
 Чуть позднее заработала  эстрада и  у входа в Старый Бар.
А вот в этом ресторане спиртного не держат. Пришлось нам искать другое место для празднования.
 Нагулявшись вдоволь и налюбовавшись красотой и колоритом праздника, мы немного отдохнули и отметили праздник за столиком ресторана -музея, на зеленой поляне.
 Маслина - удивительное дерево. Те, кто работает  с  деревьями, утверждают, что если спилить уже очень старое дерево у основания, перевезти его на другое место и поставить на землю, оно примется. Вот чудеса!
 Маслиновые деревья могут жить более 1000 лет, а недалеко от Старого Бара есть историческая маслина, которой больше 2000! Теперь она огорожена, как памятник, и подойти близко к ней можно только за плату.
 В старину считалось, что жениться может молодой человек только после того, как посадит минимум 20 маслиновых деревьев. Есть о чем подумать родителям, у которых родился мальчик...


Комментариев нет:

Отправить комментарий