среда, 9 ноября 2011 г.

Городок Река Црноевича.

Живописный городок, совсем крошечный сегодня, но имеющий большое историческое значение для Черногории.



Река Црноевича длиной 13 километров, начинает свое течение от горы Обод, из ободской пещеры. После 3,5 км течения на юг, описав дугу, поворачивает на юго-восток и впадает в Скадарское озеро.
В крепости Обод (после крепости Жабляк, находящейся в месте впадения реки Морачи в Скадарское озеро) в 15 веке жил Иван Црноевич - правитель государства Зета. В 1482 он основал  столицу в месте,  которое носит сегодня его имя - Река Црноевича.
Через 11 лет брат Ивана Джорж основал в этом месте типографию. Это была первая типография славян. Здесь была напечатана первая книга "Октоих", предназначенная для богослужений в православной церкви. Теперь книга бережно хранится в музее города Цетине.

Город Река Црноевича в 15 веке был важным торговым центром. Сегодня здесь живет всего около 400 человек. Население занимается рыбной ловлей и работает на производстве заготовки рыбы.

Важным для истории городка является также  факт, что в местном сельском доме был рожден Петр 2 Петрович Негош.

 Одна из дорог, очень живописная, с уникальными видами озера, ведет к  городу Река Црноевича от города Вирпазар.
Городок очаровывает красотой. Мы попали сюда в воскресенье (судя по всему, множество местных семей приехало  провести здесь время).  Прогулялись по интересной набережной и неторопливо пообедали  в ресторане "Старый мост".  Именно отсюда старинный каменный мост - историческая гордость городка - выглядит так сказочно- красиво. 
А это  местечко - совсем небольшое -  Каруч. Деревня. Но с рестораном. Сюда можно попасть проехав по дороге от Реки Црноевича в Подгорицу.
Очаровательная деревенька. Здесь разводят рыбу.
 Когда озеро разливается, вода поднимается высоко. Один дом имеет вот такой мост на сваях...новенький совсем.
 Как справляются с наводнениями другие дома, неизвестно. Говорят, что раньше такой большой воды не было.
Полюбуйтесь на прощание видом Скадарского озера сверху.


К сожалению, фотоаппарат мой не был достаточно заряжен, а поснимать было что...Постоянно крутилась в голове мысль, что в этих местах хорошо бы сказки снимать...
А это в сумерках


Комментариев нет:

Отправить комментарий