воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Город Старый Бар.Музей под открытым небом.

Старый Бар расположен в 3,5 километах восточнее от современного города Бар, у подножия горы Румия. Впервые в письменных документах упоминается в 10 столетии как Антибареос.

 В раннем средневековье находился под властью Византии.
 С 1183 года его осваивает Стефан Неманя. Во время правления Неманичей, благодаря успешной торговле с городами Адриатического побережья, город достигает кульминации экономического развития.
 С 1443 года находился под защитой Венеции, а с 1571 года был под властью турок. В 1878 году освобожден черногорским войском.
Сейчас хорошо  сохранившаяся стена внушительных размеров, построенная в 11 веке, встречает туристов при входе в город. За ней в основном развалины (последнее население покинуло город в 1912 году после мощной эксплозии пороха).
 Но город постепенно реставрируется, и сегодня восстановлено уже несколько достаточно значительных объектов.
  Турецкая баня 17 век, здание таможни 15 век, Большой дворец, церковь св. Венеранды 14 век, башня с часами 18 век, церковь Святого Николы 13 век, дворец Епископа. Акведук 18 века с северной стороны города  довершает картину.
Довольно интересно побродить  по лабиринту улиц, где фантазия  "достраивает" недостающие стены, и рисует  картины жизн древнего города..
Многие стены зданий имеют только очертания, и внутренние дворики поросли травой и цветами.

 Потрясающий вид открывается  с городских стен на глубокий каньон реки Риковац. Маслиновые рощи часто встречаются в районе старого города, и недалеко от него растет маслина, которой около 2000 лет. Недавно ее заботливо огородили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий