четверг, 7 апреля 2011 г.

Город Бар.


В начале 20 столетия черногорский король Никола заложил краеугольный камень города Бар, который впоследствии называл " Жемчужиной своей короны". Его дворец, окруженный старинным парком, стоит прямо на берегу, а в зимнем саду теперь  симпатичный  ресторан.


 Сейчас в городе насчитывается около 40 тысяч жителей. Очень много молодежи. Улицы и бульвары  прямые и  широкие. В центре города находится  площадь с памятником Попу Дуклянину, написавшему на этой земле в 12 веке  летопись (история славян).
 В городе расположился порт, один из крупнейших на восточном Адриатическом берегу, железнодорожная станция, с  которой можно отправиться в Белград, через город проходит  Адриатическая автомагистраль.
У  порта начинается широкая пальмовая  аллея, проходящая мимо дворца короля Николы, городского пляжа длиной 750 метров, и ведущая в Шушань. Это излюбленное место прогулок горожан и туристов. Летом здесь открыто множество кафе, и часто устанавливаются эстрады.
Кстати, из-за простоты путешествий в Италию, в Баре самый выгодный шоппинг. А из-за близости плодородной долины Зеты, самый большой и недорогой на побережье продуктовый рынок.
До аэропорта Подгорица всего 40 минут езды на машине через 4-х километровый тоннель Созина, до Будвы на 5-10 минут больше, а до самого длинного песчаного пляжа на юге побережья чуть больше получаса.  За горами огромное Скадарское озеро, которое скоро будет снабжать водой все побережье.
Пройдитесь по городу, чтобы ощутить его настроение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий