вторник, 5 апреля 2011 г.

Негуши.Родина правителя.

"Похороните меня так, чтобы от моей могилы была видна  вся Черногория". Просьба великого правителя была выполнена.

Со смотровой площадки горы Ловчен, от мавзолея Петра Петровича Негоша (1813 - 1851), действительно, открывается вид "на всю Черногорию". Прекрасно видна внизу и его родная деревня Негуши.
 Если спускаться от мавзолея на Ловчене к городу Котор, попадаешь в долину, раскинувшуюся на высоте 900 метров над уровнем моря.  Негушко поле.  Это очень красивое место, есть в нем необыкновенное очарование. Здесь сохранился родной дом правителя. Теперь в нем музей.
Деревня, расположенная здесь, славится минипроизводствами негушкого пршута и негушкого сыра. Это гордость страны. Технология изготовления мяса имеет цикл 7-8 месяцев.
 Когда мы привозим негушкий пршут, нога на подставке хранится даже летом на улице, и пахнет свежезакопченым мясом, пока не закончится то, что можно с нее срезать. А потом из кости варят прекрасное блюдо с фасолью.
Почему-то есть ассоциация этого места со Швейцарией, особенно когда зазеленеют пастбища, которых немало вокруг. Вероятно когда-то здесь паслись стада животных. Теперь сырье для произодств закупается в других местах.
В деревне есть несколько ресторанчиков, один из которых Этно-село, мы посетили. Там в прохладное весеннее время пили чай у камина, и вкусно пообедали.
 В каждом из ресторанов хозяева предложат купить  мед  и сыр, хранящийся в оливковом масле, и конечно, пршут. Но мы покупаем все это в частных хозяйствах, прямо от производителя. Там угостят и вином и мясом - сочетание по вкусу прекрасное. И сыра отрежут на пробу.
 В этом небольшом местечке неожиданно приятно удивил архитектурой деревенский "водоканал".
 В малом здании находится родник.
Большое занимают резервуары-накопители и оборудование водоканала.
Вокруг поселка огромными полянами цветут первоцветы, в названиях которых я не очень уверена, но белые напомнили подснежники.
При спуске в Котор, мы несколько раз останавливались, что бы полюбоваться сверху на Боко-которский залив.


Комментариев нет:

Отправить комментарий