вторник, 19 апреля 2011 г.

Город Улцинь.


Для туристов Улциньская ривьера  это, в первую очередь, природный песчаный 13-километровый пляж.  Он начинается недалеко от города, и о нем мы поговорим отдельно.

Старый  Улцинь -  античная  крепость,  построенная греками на труднодоступной возвышенности. Город был назван Колхиниум, позднее Олциниум. Древнейшая часть города затонула во время землетрясения 1444 года, и развалины ее можно увидеть в глубине моря.
Улцинь имеет длинную историю, и считается, что она связана с именем Мигеля де Сервантеса. Есть версия , что имя Дульсинея звучало первоначально как Улцинея, и появилось, когда Сервантес , плененный пиратами,  томился в заточении  в древнем городе.
Попеременно город был под властью: Рима, Византии, Дукли, Сербии, Зеты, Венеции, Турции (в это время населен алжирскими пиратами и  стал известным рынком рабов).
В 1880 году решением Венского конгресса город присоединен к Черногории.
 Наряду с мечетями и хамамами сохранилось здесь  множество руин  славянских городов и храмов. Например,  руины города Шас, находящиеся недалеко от Улциня.
Сегодня старый город меет смешаную средиземноморскую и восточно-балканскую архитектуру. На его территории есть интересный храм, перестроенный турками в мечеть, и снова позже перестроенный в православный храм. Сегодня это археологический музей.
Новый город, расположившийся амфитеатром над живописным городским пляжем, имеет узкие, плотнозастроенные улицы, множество отелей, ресторанов и кафе. Красивый вид на него открывается из старого города, находящегося немного выше.
Население города около 16000 человек, более 80% из которого мусульмане.  Совсем неподалеку, ниже отеля Альбатрос, есть нудистский пляж и пляж с сероводородным источником - лечебный. Здесь его называют "Женский".
 
Почувствуйте атмосферу Улциня благодаря подборке фотографий, которые я собрала для вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий