вторник, 25 декабря 2012 г.

Делаем мандариновый сок.

Я говорю о настоящем 100% соке без консервантов и сахара. Это стало так легко обычно для меня, что я делаю много сока каждый мандариновый сезон...и не перестаю удивляться



 местным жителям. Они продают свои мандарины по 25-30 центов в сезон за городским рынком, или просто их мандарины падают и портятся. А детям в супермаркетах покупают кока-колу и спрайт.
Итак - за дело. Еду рано утром на рынок и покупаю около 60 кг мандаринов.Привожу их домой. Не мою. Просто сортирую в ящиках плоды - которые поесть, а которые оставить на хранение. Остальные - на сок.
У меня есть замечательный "друг МАГАРЕ" - ослик, значит, по-сербски. Он вот такой симпатяга. Сделан прочно и надежно (задние ноги аж железные...) и является почти копией старинного ручного пресса для приготовления сока из фруктов.
Вот так разрезаю каждый мандарин и кладу половинку в гнездо. Опускается рычаг и зажурчала сладкая струйка в пластиковый кувшин. 
Это - отходы - пардон...почти сухие.
Не быстрый это процесс - передавить 50-55 кг плодов (сегодня есть прессы и посовременнее). Но в нашем доме - это целый  ритуал. Разливаю по бутылкам этот райский напиток, и...ставлю на солнышко (на дворе зима, разумеется) - заряжаться энергией...а потом -  по морозилкам!. 
Теперь не надо покупать спрайт! В жару сок мандарина прекрасно утоляет жажду и освежает. Правда морозильничек пришлось купить как сундук для мороженого. 

Кстати - уже многие наши соотечественники сконтали (сообразили), что возить в Россию замороженный сок мандаринов - вещь необыкновенно полезная. По крайней мере - для себя и своих детей...

Комментариев нет:

Отправить комментарий