вторник, 8 мая 2012 г.

Озеро ШАС

Шасское озеро...Очарование, красота, покой. Место, где Вы скажете : "Это рай". 
И не ошибетесь. Это, действительно, РАЙ.
 Мы поехли к  озеру  из Доброй Воды  к  юго-востоку,  по старой трассе на Улцинь. Сейчас ей почти не пользуются туристы - они все по берегу больше...если только очень любопытные сюда поедут... или местные... А когда трассы вдоль берега не было, это была главная дорога.
 От Доброй Воды километров 25 проехать надо. Здесь живут неторопливо.
Дорога красивая. Через Владимир  (сейчас очень похож на поселок, а раньше) - город, названный в честь князя Владимира, который жил в Остросе.
Проезжаем по очень живописным местам в сторону Албанской границы и почти до нее. Почти никого не встречаем по дороге ...только ослики, коровы и овцы. Мирная картина. То  здесь, то там -  пригоршни домов, попадаются мечети.
 Мимо экстра маркета с огромным рестораном ( неожиданно очень), где неспешную беседу ведут местные жители.
 Почти в конце пути проезжаем мимо  Свача - древнего каменного города...сейчас можем видеть  только его развалины, которые скрываются над озером в зарослях колючек.
Ресторан на Шасе  интересный ( и готовят рыбу хорошо)
 
 Ливада вокруг зеленая. Вид незабываемый!  Озеро окружено невысокими горами и нереально безлюдное.
Вот по такой протоке можно проплыть на лодке от ресторана к озеру. А летом можно прогуляться  к берегу по лугу.
 Возле ресторана хозяин построил и  апартаменты двухэтажные для охотников на уток - с видом  на озеро! (французов много приезжает по осени). И апартаменты для их собак! А как же! Будочки  симпатичные, с ковриками - сама бы спала (шутка). А наверху бывшая база отдыха для военных. Сейчас заброшена. Ресторан и апартаменты прямо под ней.
Но сегодня мы приехали не для охоты и не спать, а для того. чтобы поужинать и насладиться тишиной. Кроме нас сегодня из гостей только пара черногорцев.  Здесь амбиент старинного Черногорского дома. Есть  в ресторане и река- водопад  (вытекает прямо из стены). Только сегодня не  "работала" почему-то.
 Ресторан вообще построен прямо у скалы (несколько его стен - скалы).  Это труд семьи Алима не одного года.  Алим - хозяин ресторана - полтора года назад пережил наводнение ( не успел спасти ни холодильники, ни технику дорогостоящую...разорился почти после стремительного разлива). Но он стойкий "оловянный солдатик" - бывший военный, кстати. Обслуживается ресторан его  семьей. Вот такой вид сегодня с верхней террасы ресторана на озеро. Вода в середине кадра -весенний разлив.
Можно заказать у хозяина  крытый понтон-плот (на нем могут  свободно и комфортно разместиться человек  10)  - по озеру поплавать, покупаться, порыбачить, отпраздновать что-нибудь... Недорого  и необычно !
Территория у ресторана ухожена и много цветов. Снимки увезете с собой уникальные!
А это угорь жареный мы кушали и скаковицу - сладкая, вкусная! И пили вино от Пайовича! Знаменитая  марка.
Закаты на озере хороши!
 В общем, приезжайте - все увидите и попробуете сами. Удачи!






2 комментария: