четверг, 7 июля 2011 г.

Город Герцег-Нови.



                
в 1382 году , на  берегу Боко-Которского залива, у подножия горы Орьен (1893м), королем Боснии Твртко была основана крепость, превратившаяся  постепенно в город, который протянулся на несколько километров вдоль залива. Первоначально он носил имя Святой Cтефан.



Благодаря  местоположению, город постоянно осаждали, а иногда и завоевывали турки и испанцы, а больше – венецианцы и австрийцы. В 1806-1807 г.г. город принадлежал России. В 1918, вместе с Боко-Которским заливом, вошел  в состав  Королевства Югославии.



 Историческое наследие археологических раскопок,  а также картины и скульптуры бережно хранятся в музеях и галереях города.

 На территории старого города интересы крепости Спаньола (с восхитительным видом на бухту) и Канликула  -  турецкие, и Фортемаре и Цитадель  - венецианские. В старом городе находится и  часовая башня Сахат, которая отделяет  его от нового. Город необычный, со своим очарованием и шармом. Его центральная площадь  носит название Белвиста.


  В Герцег-Нови множество экзотических растений, привезенных моряками  за последние 600 лет, и  его по праву  называют город-сад.



 Каждый год, в конце февраля, в городе проводится фестиваль мимозы. Нередки здесь  фестивали кино и эстрадной музыки, выставки рисунков, состязания поэтов, маскарады и карнавалы.


Герцег-Нови – город художников и литераторов. Мы встречаем  памятники и бюсты знаменитых писателей и поэтов в красивых  городских  парках, или дворах, где они жили.


 В одной из церквей города  ( Малая Успения Богородицы)  по русскому букварю, в 1820г, у монаха Иосифа Троповича, обучался письму великий поэт и митрополит Петр Петрович Негош, позднее  воспевший  очарование  города в своих произведениях.


В 2 километрах к юго-востоку от Герцег-Нови, в густом лесу -монастырь Савина -11в. (с чудотворной Савинской иконой Божьей Матери) – православная душа Боки-Которской. Сегодня здесь можно увидеть хрустальный крест св. Савы в серебрянном окладе, и портрет Петра Великого, привезенный из России в 1831 году.

Заказной катер от пристани Герцег-Нови может довезти туристов до острова Мамулы с одноименной крепостью, защищавшей вход в Боко- Которский залив.

Комментариев нет:

Отправить комментарий