среда, 1 февраля 2012 г.

Праздник вина и уклевы.

Этот праздник мне особенно нравится. И радостно то, что проходил он 2 дня. В этом году мы ждали его долго, почти 2 месяца, и по разным причинам он переносился и переносился.
 Наконец, мы дождались! Сегодня, 28 января, 15 фестиваль вина и уклевы. 
 Выходные, конечно. Чудесный, солнечный день. Маленький уютный городок Вирпазар на Скадарском озере.


Мы приехали пораньше, чтобы увидеть приготовления. Суетятся хозяева винных производств, оформляя витрины, оборудуется сцена.
 Площадь еще пуста, и можно спокойно пообщаться.
 Самое время попробовать разные вина. Они, действительно, разные, хоть и изготавливаются из одного сорта винограда - "Вранац".
 Вина полусухие. С трудом нашли  полусладкие, и то, у четырех-пяти производителей. Они на соревнования не выставляются, но вкусные!...
Народу прибывает. Становится оживленно. Приветствует гостей праздника со сцены председатель организационного комитета фестиваля и местной заедницы Црмницы Джюро Маркович. Потом длинную речь, насыщенную историческими и патриотическими фактами из истории Черногории, держит основатель праздника Драго Лекович. Потом участников фестиваля поздравил министр сельского хозяйства Тарзан Милошевич, рассказавший о планах развития отрасли, отметил достижения виноделов страны, и объявил праздник открытым.
И началась праздничная программа. Коллектив народного танца г. Бара " Единство" в национальных костюмах периодически украшал концерт. Выступали знаменитые поэты (и награждались за лучшие стихи о вине), эстрадные певцы, юмористы, гуслары  с традиционными национальными песнями, балалаечники (тамбураши). Черногорский танец в основе своей имеет хоровод. Его "водили" и на сцене и в народе. Площадь загудела.
 Ветер понес запахи жареной уклевы. На каждом шагу можно было купить и  уклеву копченую.
 Продавались мед, сыр, колбасы, пршуты, сало, маслины. Нам посчастливилось купить и копченого карпа (дымляни шаран) домашнего производства. Вкуснотища! И получить в подарок за добрые отзывы бутылку полусладкого вина!
 На середине площади, у входа, стояла огромная бочка с бесплатным вином, которую постоянно наполняли. Подходи, наливай! В общем, вино лилось рекой, но все были трезвы и веселы. Вот бы такую бочку на какой-нибудь Российской площади установить! Мда...
Были ремесленники, мастера фотографии. Мы с удовольствием познакомились с  работами художника Вучковича. Они самобытны, с добрым юмором и любовью. А это национальный головной убор. С вышивкой в центре -  женский, а мужчины носили украшение справа.
Неофициальная часть праздника была бурной. Хором пели национальные песни, танцевали. Слишком пьян был только один гость, черногорцам он казался очень смешным, они показывали на него пальцами и  удивлялись. Но степень его опьянения позволяла ему весьма неплохо танцевать. День пролетел незаметно.
На следующий день все повторилось  почти в точности. Эстрадные и национальные песни, народное гулянье, вино рекой и на каждом шагу уклейка. Только сегодня все  немного взволнованы. Будут  объявлять победителей фестиваля, и отмечать вина медалями.
 Среди 44 виноделов, вина которых оценивала специальная комиссия,  серебрянными медалями были отмечены 12 видов вин, золотыми - 7. И один вид вина получил большую золотую медаль.
Вот они - счастливые обладатели золотых наград. 
Они улыбаются, хотя, руки немного дрожат от волнения. Здесь звучат фанфары,  заключаются сделки, заказываются вина и собираются визитки. Ура!       
А вокруг таинственное Скадарское озеро...


Комментариев нет:

Отправить комментарий