среда, 22 июня 2011 г.

Город Котор.


             
Без сомнения, Котор является самой большой жемчужиной из ожерелья  «Невесты Адриатики».
 

 Старый город  своей историей  насчитывает около двух с половиной тысяч лет, и опоясан стеной длиной  4,5 км, которая местами имеет высоту и толщину  20 метров.
 Развивался город на месте древнего поселения Акрувиум.  В средние века его называют Декадерон.


 Сначала здесь обосновались  иллирийцы, потом  Котором  владела Византия, позднее он был в составе Сербского государства, Венецианской республики, Наполеоновской Франции, империи Габсбургов. Одно время принадлежал и России. В 18 веке Котор вошел в состав Королевства Югославия.

 Периода своего наивысшего экономического и культурного расцвета город достиг во времена правления династии Неманичей.


 В средние века здесь процветало строительство, мореплавание, торговля, большое значение придавалось живописи. В это время в городе появились величественные палаты, дворцы и церкви. Здесь работает множество художников и золотых дел мастеров.  Интересно, что Котору  всегда удавалось сохранить свою автономию , и играть роль важного  политического и культурного центра южной части Адриатики.


 Сегодня старый город  является культурно-историческим памятником под защитой ЮНЕСКО. Гордятся горожане и  своей двеннадцативековой традицией мореплавания.
 Несмотря на то, что из 30 средневековых церквей сегодня сохранился только десяток, в городе есть что посмотреть.

 Войти в в Котор можно через Главные, Северные и Южные ворота. И просто необходимо увидеть (от Главных ворот против часовой стрелки, по кругу, к Северным воротам) : Византийский дворец, дворец Бескуча, дворец Пима, Собор св. Трифона (покровителя братства мореплавателей), дворец  Драго, дворец  Грегурина(морской музей), церковь св. Луки 12 в., церковь св. Марии 13 век, и много других памятников истории и архитектуры.
 Можно подняться по прогулочной части стен вверх ,  к часовне Богородицы Здоровья и к крепости св. Ивана. Самые отважные могут пройти и вдоль всей оборонной стены, протянувшейся высоко на горе, над городом.

Старый Котор - типичный средиземноморский город, с узкими улочками и просторными площадями. Очень приятно  побродить по старинным  мостовым, отшлифованным  столетиями,  посидеть в красивых, уютных кафе и ресторанчиках, заглянуть в бутики и старинные дворики.



В Которе находится Институт Биологии Морей, региональное отделение Института по Защите Памятников Архитектуры, Морской музей, Высшее Мореходное училище и типография. Жизнь города насыщена круглый год : карнавалы и регаты, состязания и шествия, выставки и  дискотеки. Все это красочно и торжественно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий